Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 121

CARLOS CRUZ - DIEZ
Physichromie Panam No. 050
Firmada y fechada Panamá 2010 en una placa montada al reverso.
Cromografía
sobre aluminio ensamblada con placas de PVC en marco también de aluminio, pieza única.
Con certificado de autenticidad del Taller Cruz - Diez.
Adquirida directamente del Taller Cruz - Diez.
(N. Caracas, Venezuela, 1923 - )
Vive y trabaja en París desde 1960. Sus inicios se remontan al Movimiento Cinético de los años 50 - 60. El desarrollo de su reflexión plástica ha modificado las nociones sobre la percepción del color en el arte. La propuesta de Carlos Cruz-Diez se fundamenta en el color concebido como una realidad autónoma, desprovista de anécdotas, que evoluciona en el tiempo y el espacio reales sin ayuda de la forma y aún sin necesidad de soporte.
Véase: www.cruz-diezfoundation.org
50 x 100 cm
Estimado $1,800,000-2,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote